ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на кабана, охоты на лося, охоты на медведя(часть 3)

 

 

Здравствуйте дорогие друзья !

 

   Вместе с Вами снова я, «Охотник».

   Продолжаем нашу тематику по организации охоты на кабана, организации охоты на лося, организации охоты на медведя.

   Сегодня мы поговорим о положении стрельбы лежа.

   Изготовка для стрельбы лежа. По сравнению с другими видами изготовки, является наиболее устойчивой, так как тело охотника почти полностью лежит на земле и оба локтя опираются о землю. Большая площадь опорной поверхности тела охотника при малой высоте его цента тяжести позволяет создать наиболее устойчивое равновесие системы «охотник – оружие».

   Самое главное, что изготовка лежа должна обеспечивать не только хорошую устойчивость оружия при наименьшем напряжении мышц, но и длительное пребывание тела в одной и той же позе во время стрельбы, и такое  положение головы, при котором будут наиболее благоприятные условия для работы глаза во время прицеливания.

   Трудность подбора для себя удобной и правильной изготовки состоит в том, что требования, о которых говорилось выше, находятся не только во взаимосвязи. Но и в некотором противоречии. Например, если увеличить разворот тела влево. То будет легче дышать, но зато ухудшатся условия для прикладки и работы ведущего глаза во время прицеливания. Если выносить левую руку, поддерживающую оружие. Как можно дальше вперед, то изготовка станет ниже и, естественно, устойчивей. Но одновременно ухудшатся условия для дыхания и увеличится нагрузка на левую руку, что влечет за собой быстрое утомление ее мышц.

   Устойчивость изготовки и длительность пребывания тела охотника в одной и той же позе зависят прежде всего от положения тела и в частности от ориентирования корпуса по отношению к плоскости стрельбы. Практика показала, что лучше всего разворачивать тело по отношению к плоскости стрельбы под углом 15-25 градусов. При таком развороте положение его будет удобным, грудная клетка не очень стеснена, значит и дыхание сравнительно свободное. Одновременно будут и выгодные условия для прикладки и прицеливания.

   Кстати. Довольно удобной при быстрой стрельбе оказывается так называемая «эстонская» изготовка. При ней правая нога согнута в колене, сам же охотник лежит не плашмя на животе. А немного на левом боку. В таком положении грудь не стеснена, дыхание более глубокое, становится легче перезаряжать оружие и работать с маховичками оптического прицела. Эта изготовка хорошо подходит для людей с большим животом.

 

 

 

 

С уважением и до новой встречи. - «Охотник».

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru