ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на лося (часть 3) охота на вабу

организации охоты на лося (часть 3) охота на вабу

Здравствуйте дорогие любители охоты !

     И вновь, я, «Охотник» вместе с Вами.

     Итак, наша тема - организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     Сегодня мы продолжим наш разговор о таком способе охоты на лося как охота на «вабу».

     Когда гон у лосей подходит к концу, то крупного лося подстрелить можно только случайно. Крупные быки уже неактивны и поэтому не отзываются на «вабу» и не идут ей навстречу. Однако молодые быки, у которых на рогах только два – три отростка как раз в это время начинают искать лосих в поздней течке и поэтому они легко отвечают и идут на «вабу». Добыть такого молодого быка не составляет большой сложности.

     Необходимо отметить и некоторые технические детали при охоте на лося во время гона на «вабу». При таком способе охоты стрелок должен быть очень ответственным. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы раненый зверь ушел. Стрелять надо только тогда, когда охотник полностью уверен в точности выстрела. Если подранок уйдет, то в сентябре, когда трава еще не упала, а листва еще сравнительно зеленая, добрать его будет очень трудно – практически невозможно. Если стрелок не уверен в том что добудет лося с выстрела, то лучше не стрелять, а отпустить зверя, чем просто так его загубить.

     Еще один очень важный момент, касающийся техники безопасности во время охоты на лося на «вабу» в сентябре. Это грибное время, и многие грибники, когда еще только начинает рассветать, приступают к любимой ими «тихой охоте» по своим «секретным» местам. Поэтому охотник должен быть очень внимательным, он ни в коем случае не должен стрелять на звук, на двигающиеся кусты. Выстрел должен производиться только по ясно видимому лосю, когда его четко видно. Эти правила нужно соблюдать всегда, но особенно внимательно относится к ним осенью.

     При таком способе охоты на лося как охота на «вабу», стоит учитывать, что лось, который в обычных условиях неопасный и спокойный зверь, в период гона становится крайне агрессивным. Лось возбужденный «вабой» может броситься на мнимого соперника и спасением для охотника будет только его самообладание и точный выстрел. Однако возможно именно это и придает охоте на лося на «вабу» привлекательность и соблазнительность – ведь это возможность испытать море эмоций, когда охотник должен свести все – знание местности и повадок зверя, свою выдержку и умение точно стрелять, к моменту точного и безошибочного выстрела.

     При способе охоты «на стон» чаще всего лося стреляют с небольшого расстояния и поэтому совсем не обязательно иметь с собой нарезное оружие. Достаточно иметь обычное ружье, которое дает верный выстрел с расстояния 50 – 80 метров. Из снаряжения еще нужен хороший нож, чтобы разделывать тушу добытого зверя.
     Это основное, что нужно знать, собираясь охотится на лося на «вабу».

 

     Всем до свидания. До встречи.

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru