ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на кабана (часть 2)

организации охоты на кабана (часть 2)

   Здравствуйте дорогие друзья !

   С Вами снова - «Охотник».

   Наша рубрика - организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

   Сегодня мы вернемся к нашему разговору об организации охоты на кабана.

   На кабанов всегда охотились с собаками. Задача заключалась в том, чтобы загнать кабана в сеть, в которой он бы запутался, и поразить его копьем. Показательным фактом является то, что охота являлась именно спортом, а не примитивным убийством. Ведь охотники всегда были пешими и имели при себе только копье. Главной целью охотников, при организации охоты на кабана, было заставить работать собак, нередко почти таких же больших, как и волки, и перехитрив кабана, загнать его в сеть.

   Проходили годы, менялось все: и оружие, и люди, и какие-то правила охоты. Все, хотя и претерпевало какие-то изменения, но сама суть, сама основа охоты, оставалась неизменной.

   Все, что происходило и несколько столетий назад при организации охоты на кабана, происходит и сегодня.

   Самый увлекательный метод охоты на кабана – охота с гончими, которая похожа на охоту с гончими на медведя. Гончие доставляются в место, где на их пути могут оказаться следы кабана. Собаки находят свежий след и идут по нему. Они загоняют кабана, как и медведя, но в данном случае преследование может продолжаться несколько дней.

   Однако самый распространенный способ охоты на кабана – это охота с подхода. Кабан наиболее активен на заре и в сумерки, когда он кормится на открытых местах. Как и при охоте на другого крупного зверя, при охоте на кабана, охотник должен приближаться медленно, с подветренной стороны, потому что у кабана очень острое чутье и тонкий слух. Необходимо часто останавливаться, чтобы присмотреться и прислушаться. Особенно внимательным надо быть в местах, где имеются признаки присутствия кабанов – следы и помет, лужи грязи, земля. Разрытая в поисках корней и клубней. Лучше всего поискать такие места заранее, прежде чем отправляться на охоту. Есть смысл осмотреть водоемы, куда кабаны могут приходить на водопой.

   Два типичных метода охоты на кабанов – это облава и подкарауливание на вышке. Последний метод часто используется ночью, причем лучше всего переносная вышка, которую можно установить в том месте, где обнаружены кабаны. Кроме винтовки надо иметь бинокль ночного видения и оптический прицел, обеспечивающий хорошую концентрацию света.

 

   До новой встречи. - «Охотник».

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru