ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на лося (часть 5) охота на солонцах

организации охоты на лося (часть 5) охота на солонцах

     Привет всем кто любит охоту и тем, кто просто хочет побольше узнать о ней !

 

     С Вами - «Охотник».

     Сегодня мы продолжим наш разговор о таком способе охоты на лося как охота на солонцах. В прошлой нашей встрече мы остановились на устройстве лабаза и засидки. Продолжим.

     Засидки обтыкают ветками, прутьями и даже небольшими деревцами, а с передней стороны наряду втыкают две сошки и в их развилки кладут жердочку или небольшое деревце для того, чтобы охотнику было удобнее стрелять, положив ружье на этот искусственный упор. Однако засидка место не безопасное, особенно если полакомиться солью придет медведь. И для безопасности охотника лучше строить лабаз.

     Лабаз обустраивают на высоте 2.5-3 метра, около больших деревьев на прочных столбах или на самих ветвях деревьев. Они бывают самой разнообразной формы. Бывают закрытыми с боков, а бывают открытыми и имеют только один деревянный помост. Величина их тоже различна, в зависимости от количества охотников, для которых этот лабаз предназначен. Преимущество лабаза перед засидкой еще и в том, что лось не чувствует запах охотника, сидящего высоко, сверху лучше видно подошедших к солонцу лосей, поэтому и произвести точный выстрел намного удобнее, чем из засидки. Однако лабазы и засидки нужно устраивать заранее, чтобы лоси, приходящие на солонец, успели привыкнуть к этим сооружениям и перестали их бояться.

     Охота на солонцах проводится вечером и ночью. Приходить к установленной кормушке нужно еще до захода солнца, часов в пять вечера и ждать, когда животные подойдут к солевой приманке.

     Чтобы избавиться от мошки и комаров, которые так могут достать охотника, что охота уже будет не мила, можно положить перед собой зажженные сухие конские фекалии, либо сухую березовую губку. Они не горят, а только тлеют и своим дымом отгоняют комаров и мошкару.

     Лось – животное очень выносливое и при ранении может пройти несколько километров, поэтому стрелять нужно пулей сразу на убой – под основание шеи или под лопатку с расстояния 40-45 шагов. У смертельно раненого, но еще живого лося уши прижаты, едва заметно движение ресниц и глаз, шерсть взъерошена, хотя сам он и остается неподвижным. Если лось мучительно бьется и пытается встать, его нужно добить выстрелом в заушную часть затылка. Подходить к упавшему лосю нужно всегда с заряженным ружьем и лучше всего сбоку, при подходе к лосю со спины, умирающее животное может нанести человеку смертельный удар задней ногой. Добытого лося нужно немедленно разделать – спустить кровь, снять шкуру, выпотрошить, поскольку иначе мясо приобретет неприятный запах.

     Ну вот мы с Вами разобрали еще один вид охоты на лося.

 

     До свидания. До скорой встречи.

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru