ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на лося (часть 6) охота с подхода

организации охоты на лося (часть 6) охота с подхода

Здравствуйте дорогие друзья !

 

     С Вами - «Охотник».

 

     Мы продолжаем нашу вести нашу рубрику по организации охоты на кабана, организации охоты на лося, организации охоты на медведя

Сегодня мы поговорим о таком способе охоты на лося как охота с подхода скрадом.

 

     Этот способ охоты более сложный, но не менее интересный. Данный способ охоты используют обычно в октябре и ноябре, когда дуют сильные ветра, и хорошо, если выпал первый снег, но не глубокий. На неглубоком снегу, четко видны следы животных и в то же время он не затрудняет перемещение по лесу. Наибольший успех подобная охота будет иметь в сырую, ветреную погоду. Также желательно чтобы был небольшой снегопад.

     Лоси в сильный ветер со снегом или дождём в это время обычно уже находятся в группах и отстаиваются в лесу, не перемещаясь на большие расстояния. На дневку лоси чаще всего ложатся в редколесье, невдалеке от опушки крупного леса, заслоняющего порывы ветра. Шум, который создает сильный ветер, позволяет незаметно подойти к лосям. Для успешной охоты, в этом случае необходимо хорошо знать местность и повадки лося.

     При охоте на лося с подхода скрадом много охотников не нужно, это только может помешать охоте, обычно это 2-3 человека. Охотники кругом обходит место лежки лосей, причем не ранее одиннадцати часов утра (в это время лоси жируют), после чего отправляются входным следом лосей в круг, стараясь увидеть животных на лежке. Признаками того, что лоси совсем близко могут быть погрызенные осины, срезанные верхушки рябины и ивняка.

     Следует внимательно осматривать все темные места, чтобы не пройти мимо явного признака местонахождения лосей.

     Если охотники, идущие по следам лосей, предполагают, что животные от них недалеко, то один из них должен замаскировавшись остаться у следов, а остальным необходимо попытаться обойти животных. В этом случае, если лоси и обнаружат охотников, то попытаются уйти по собственным следам, и выйдут прямо на оставшегося охотника.

     Во многом успех такой охоты зависит от опытности и меткости стрелка. Нужно незаметно подкрасться как можно ближе и стрелять наверняка, чтобы раненый лось не ушел. Для гладкоствольного ружья дистанция, с которой следует стрелять в лося, не должна превышать 50 шагов. На такой охоте хорошо иметь бинокль и маскхалат.

     Охотятся на лосей и с собаками. Здесь успех целиком зависит от способности собак и их умения задержать лося. Опытные лайки облаивая лосей, забегая зверю спереди, отвлекают его внимание и позволяют охотнику подойти на верный выстрел

 

     Ну вот мы рассмотрели еще один способ охоты на лося.

 

     Всем пока. До встречи.

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru