ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на медведя (часть 1)

организации охоты на медведя (часть 1)

Всем здравствуйте !

     И вновь с Вами - «Охотник». Продолжаем нашу тематику по организации охоты на кабана, организации охоты на лося, организации охоты на медведя.

     Сегодня наш разговор об организации охоты на медведя.

     Итак, что мы знаем о медведе вообще? Медведь это хищный и очень крупный зверь. Медведи бывают разных видов: белый, черный, бурый, губач, гризли и т.д. В России в основном обитает бурый медведь.

     Цвет меха варьирует от темно-бурого, до очень светлого или желтовато-бурого. Бурые медведи всеядны. У него в рационе присутствует и растительная пища, и животная. Бурый медведь поедает разнообразную растительность: коренья, дикие фрукты, орехи, желуди, ягоды, грибы. Не брезгует насекомыми, личинками жуков, червяками, любит полакомиться рыбой и медом. Бурый медведь употребляет в пищу и мелких грызунов, птиц, рептилий, которых он ловит или выкапывает из нор.

     Однако медведь может убить и съесть крупного зверя, но питается также и падалью. Его жертвами могут стать лоси, олени. Известны случаи, когда старые медведи поедали медвежат.

     Медведи легче всего попадаются на глаза охотнику осенью, так как еда уже не так обильна, и они более активны в поисках пищи, необходимой для накопления жира для зимней спячки. Накопив достаточно жира, медведи на всю зиму залегают в берлогу. Однако они не впадают в зимнюю спячку в полном смысле этого слова, так как температура их тела не снижается.

     Особую подстилку в берлоге, особенно самцы, не делают. В берлоге присутствует лишь кора, которую надрал медведь. Поэтому, по ободранному медведем дереву, можно обнаружить берлогу, расположенную неподалеку – в десяти–пятнадцати шагах. Медведицы, которые ожидают рождения малышей, наоборот, устраивают в своей берлоге хорошую и мягкую постель.

     Однако медведи не всегда впадают в зимнюю спячку, как им положено. Это зависит от многих причин, в том числе и от экологии. Тогда медведи становятся реально опасными для людей. Нападают на жилища, скот и даже на человека. Их называют медведи-шатуны. Вообще-то медведи по своей прихоти не нападают на человека. Нападение происходит только в том случае, если их потревожили во время зимней спячки, если происходит преследование раненого зверя и когда медведица, как и любой другой зверь или птица, защищает своих детенышей, не имея возможности незаметно увести их в безопасное место.

 

     На этом прервемся, до скорой встречи. - «Охотник».

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru