ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на медведя (часть 3) охота на овсах

организации охоты на медведя (часть 3) охота на овсах

Здравствуйте дорогие друзья!

 

     С Вами снова - «Охотник».

     Наша рубрика - организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     Прошлую нашу встречу, мы закончили на том, что хотели разобрать некоторые способы охоты на медведя. Итак, начинаем. Первый способ – охота на овсах.

     Медведь большой любитель овса. Когда в полях созревают яровые посевы, медведь начинает совершать овсяные вылазки. Попав на овсяное поле, медведь передними лапами загребает созревшее растение и обсасывает его. За одну ночь он может испортить довольно-таки большой участок поля. По всем этим примятостям и можно определить место, где медведь выходит кормиться на поле. В метрах 40-50 от этого места, нужно осторожно, не поднимая лишнего шума, сделать лабаз (помост). Забираться в него нужно еще с вечера, стараясь не производить шума. Эти меры предосторожности нужны для того, чтобы не насторожить медведя.

     Охота на овсах самый доступный способ охоты на медведя и все же положительный результат не всегда гарантирован. Медведь, когда подходит к краю поля, начинает долго принюхиваться и прислушиваться, и если вы издадите какой-нибудь шорох или звук, или ветер подует в сторону медведя, то он все это услышит или учует и уйдет в лес. Поэтому для организации такого вида охоты нужна безветренная погода.

   Медведь, наевшись овса, нередко тут же неподалеку и днюет. Однако заслышав подозрительный шум или разговор, в месте кормежки зверя, медведь сюда уже больше не выйдет, а будет выходить на другое поле.

     Для того, чтобы охота прошла удачно, стрелять по зверю надо тогда, когда он выйдет на светлую полосу овса. И когда это произойдет, нужно хорошенько прицелившись, несколько раз выстрелить. Если медведь убит не наповал, а ушел раненым, найти его можно с хорошими лайками.

     Есть и другой способ медвежьей охоты на овсах.

     Необходимо по следам определить, где медведь выходит на овсы. И с вечера, еще до захода солнца, затаиться на краю овсяного поля, в стороне от медвежьей тропы, с таким расчетом, чтобы ветер протягивал со стороны поля.

     Утром, придя на поле и убедившись, что опасности нет, медведь начинает лакомиться метелками овса. В это время охотник по мягкой траве очень осторожно подкрадывается к зверю на расстояние выстрела и стреляет по нему. Подкрадываться к медведю нужно очень осторожно и двигаться только тогда, когда медведь угощается овсом. Как только медведь перестает обсасывать овес, необходимо затаиться.

     Одежда охотника должна быть защитного цвета. Для лучшей маскировки можно соорудить небольшой щиток из веток или соломы, в зависимости от того фона, на котором охотник маскируется.

     При любом скрадывании медведя необходимо учитывать направление ветра.

     Если есть хорошие лайки, натасканные на медведя, то на рассвете можно пройти с ними по полосам овса, где побывал медведь, и, как только они возьмут след, спустить их с поводка. Нередко медведь отдыхает в лесу, неподалеку от овса и с собаками его не сложно найти.

     Как только лайки атакуют зверя, нужно быстро, лучше всего с надежным товарищем, скрасть зверя с подветренной стороны и осторожно, чтобы не убить собак, стрелять по нему.

 

     Следующий раз мы рассмотрим другие способы организации охоты на медведя.

     До свидания.

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru