ООО Охотничьи просторы, Тамбов, Пермь
 

Продаются ЩЕНКИ
Западно-Сибирской лайки:

Правила охоты в Тамбовской области, сроки охоты

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области.


Типовые правила охоты в РФ

Типовые правила охоты в Российской Федерации, особенности охоты на отдельные виды зверей и птиц, что запрещается и разрешается, ответственность.



 

организации охоты на медведя (часть 6) облавная охота

организации охоты на медведя (часть 6) облавная охота

Добрый день друзья! С Вами я – Охотник!

 

     Итак, наша тема организация охоты на кабана, организация охоты на лося, организация охоты на медведя.

     Прошлую нашу встречу, мы прервали на интересном способе организации охоты на медведя это облавная охота.

     Мы закончили тем, что именно здесь, на пяте, и по сторонам от нее и нужно наметить места для расстановки стрелков.

    Стрелки располагаются по прямой линии, в 50-60 шагах один от другого, с таким расчетом, чтобы каждый из них видел своих соседей, а идущего на линию номеров зверя могли видеть два соседних номера.

    По обе стороны линии стрелков, с левого и с правого флангов оклада, расставляют  так называемых молчунов, на расстоянии 20-30 шагов друг от друга по два – три человека. Роль молчунов в том, чтобы не выпустить зверя из круга и заставить его идти на стрелков. Когда зверь уклоняется к флангам оклада, молчуны машут руками или делают два - три шага. Кричать и разговаривать им запрещается.

    Опытный молчун, находящийся (по отношению к линии стрелков) дальше идущего на него медведя, может легко направить его на линию охотников, так как зверь, заметив на своем пути человека, естественно отклонится в сторону и выйдет на одного из стрелков.

     Дальше молчунов по линии оклада расставляются загонщики - крикуны. Расстояние между ними зависит от величины оклада и от количества людей, принимающих участие в загоне. Места для молчунов и крикунов определяет организатор охоты совместно с окладчиком.

    Когда все это сделано, можно начать охоту. Крикуны и молчуны остаются в 500 - 600 м от оклада. Стрелки же, одетые в белые халаты, занимают номера по указанию организатора охоты. Не производя шума, стрелки устраиваются на указанных им местах, заряжают ружья и ожидают начала облавы. Крикуны и молчуны расходятся по своим местам.

    По сигналу организатора охоты крикуны начинают шуметь. Если медведь долго не поднимается, в круг направляются с одной опытной собакой два так называемых ерша, которые должны разыскать берлогу и поднять из нее зверя. Если облава проводится опытными людьми и линия стрелков намечено правильно, охота обычно заканчивается быстро.

     Медведя, который идет прямо на номер или вблизи него, стрелок должен подпустить поближе и точным выстрелом убить его.

    Если медведь идет на соседний номер, то стрелок на номере, мимо которого идет медведь, должен пропустить его и быть готовым поправить быстрым выстрелом промахи соседа.

     Стоять на номерах стрелки должны совершенно неподвижно, даже не поворачивая головы. Ведь зверь легко может обнаружить неопытного стрелка, который неспокойно стоит на номере. А после облавы окладчик покажет такому "горе-стрелку", что медведь был от него всего в десяти шагах и повернул обратно в круг.

    Как и на каждой облавной охоте, сходить с номеров разрешается только после сигнала организатора охоты или в том случае, когда есть необходимость оказать помощь соседнему стрелку.

 

     Ну вот, мы с Вами, и разобрали основные способы организации охоты на медведя.

     С уважением и до скорой встречи. - «Охотник».

все статьи об охоте

© ООО "Охотничьи просторы"охота в Тамбове, охота в Перми
дизайн и создание сайтов в Тамбове: web-tambov.ru